AMTLICHE BEKANNTMACHUNG: Räum- und Streuplan für den Winterdienst 2025/2026
Amtliche Bekanntmachung
Der Gemeinderat hat in seiner Sitzung
am 28. August 2025 den Räum- und
Streuplan für die Wintersaison 2025/2026
beschlossen.
Dieser wird nachstehend amtlich bekannt
gemacht.
Räum- und Streuplan für den Winterdienst 2025/2026
Nachstehend geben wir das Räum- und Streuverzeichnis für den Winterdienst im Gemeindebereich Ascha bekannt:
- Höfling
- Straße Willerszell
- Richtung Falkenfels bis Gemeindegrenze Richtung Eggerszell bis zur Gemeindegrenze
- Straße Willerszell
- Richtung Bühl bis zur Gemeindegrenze
- Krähhof, Herrnberg, Oberascha
- Untere Dorfstraße
- Straße Ascha-Kienberg-Willersberg
- Zufahrt Aumüller-Gammer
- Zufahrt Pfeffer - Knott
- Weg Riedl
- B20 alt
- Straße Ascha-Hochfeld-Redlberg-Einfürst
- Marks-Kagermeier
- Stockrainer Weg
- Zufahrt Dirrigl-Eyerer, Gschwendt
- Straße Gschwendt-Hörmannsberg
- Schuster, Pielhof
- Lohfeld (Baugebiet Lohfeld)
- Straße Gschwendt-Hagnzell
- Straße Hagnzell-Thanhof-Bärnzell-Unterniedersteinach bis zur Gemeindegrenze Steinach
- Zufahrt Brandl
- Bärnzell
- Zufahrt Prommersberger
- Zufahrt „Auf der Spek“ / Bärnzell bis zur Gemeindegrenze
- Nordwaldstraße (Baugebiet Gschwendt)
- Wiesenzell
- Froschauer Straße
- Ramling bis Gemeindegrenze Rattiszell
- Zufahrt Neueder, Ramling
- Straße „Am Grabenholz“
- Attenberger - Doblinger, Kaltengrabenweg
- Fassbinderstraße, Fuhrmannstraße (Gewerbegebiet Holzäcker)
- Industriestraße, Kreuzäckerstraße, Mühlauer Straße, Untere Ringstraße, Vogelsangstraße (Baugebiet Kreuzäcker)
- Mühlenweg (Baugebiet „Am Mühlbach“)
- Gartenstraße
- Am Bojerweg, Am Weichsplatz (Baugebiet „Pfarrfelder“)
- Hochmaiser Weg (Baugebiet „Deglholz“)
- In der Hofmark
- Am alten Posthof
- Am Weinberg
- Hochfeld (Rieger)
- Josef-Bayer-Straße
- Mühlau (Sportgelände)
- Geh- und Radweg St 2147
In extremen Fällen sollen im Rahmen der Möglichkeiten zusätzlich noch folgende Wege und Zufahrtengeräumt werden:
Heimerl - Grill, Kienberg; Ortfeldweg und Eichenweg, Gschwendt; Zufahrt Schütz, Au; Müller, Willerszell; Fahrmühle; Nirschl, Hochfeld; Gschwendt- Wolfsberg; Fußweg Kreuzäcker; Anwesen Thums; Zufahrt Eigenstetter, Gschwendt; Menacher, Ramling; Dorfgebiet.
Weiter wird bekannt gegeben, dass in Wohn- und Dorfgebieten entsprechend der Vorschrift des Artikels 51 Abs. 1 Sätze 2 und 3 des Bayerischen Straßen- und Wegegesetzes keine Salzstreuung mehr vorgenommen wird (nur mehr bei außergewöhnlichen Gefahren, z. B. Eisregen).
Wir bitten um Verständnis!
Gemeinde Ascha
Erster Bürgermeister
Weitere Informationen
Veröffentlichung
Bild zur Meldung
Downloads
Mehr über
Weitere Meldungen
Vollzug des Baugesetzbuches und der Gutachterausschuss-verordnung – Bekanntmachung der Bodenrichtwerte
Do, 27. August 2026
Vollzug des Baugesetzbuches und der Gutachterausschussverordnung – Bekanntmachung der ...